Просто о сложном.

Другой Ракурс

На представленных GIF'ках мы видим разницу в фокусном расстоянии разных объективов и разницу при открытой и закрытой диафрагме при искусственном и дневном освещении.

Фокусное расстояние

Фокусное расстояние - определяет масштаб снимаемого изображение, и оптическое увеличение объектива. Однако только ли на масштаб изображения влияет фокусное расстояние, конечно нет. Первое и самое очевидное – «перспективные искажения». Чем ближе снимаемый объект к камере и чем меньше фокусное расстояние тем больше отличаются в размерах объекты находящиеся на разном расстоянии от камеры. Т.е. близко расположенные объекты будут визуально искажаться и увеличиваться по сравнению с удалёнными.

Диафрагма объектива

Основное предназначение диафрагмы объектива — регулировка его относительного отверстия, необходимая для точного дозирования проходящего света и получения правильной экспозиции. Максимальное относительное отверстие называется светосилой объектива и определяется техническим совершенством оптической схемы и конструкцией оправы. Меньшие значения относительного отверстия устанавливаются при помощи диафрагмы